Как вывезти ребенка заграницу, если я замужем за иностранным гражданином и он против?

Как вывезти ребенка за границу, если второй родитель против. Если замужем.за иностранцем,а второй родитель не разрешает вывезти ребенка.

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вывезти ребенка заграницу, если я замужем за иностранным гражданином и он против? Как вывезти ребенка за границу, если второй родитель против. Если замужем.за иностранцем, а второй родитель не разрешает вывезти ребенка.
Татьяна

ответ на данный вопрос зависит от двух обстоятельств:

1. подавал ли отец ребенка в миграционную службу заявление о запрете выезда ребенка за пределы страны

2. в какую страну Вы хотите уехать

По первому вопросу, если такое было, то нужно будет обращаться в суд, чтобы этот запрет отменять. Если же его не было, тогда остается второй вопрос.

Согласно законодательству РФ, разрешение второго родителя не выезд не требуется. Но оно требуется некоторыми странами для въезда. К таким странам в основном относятся страны шенгена. Т.е. если Вы едете в другую страну, где такого условия нет, то у Вас нет никаких препятствий.