Как часто и можно ли вообще, подавать иск снова, о том же предмете спора и на тех же основаниях?

Прошла полная процедура подача иска, рассмотрение судом, апелляция и т.д. Решения вынесены, обжалованы, рассмотрены снова и т.д. Суть не в этом, результат меня не устроил.Как часто и можно ли вообще подавать иск снова о том же предмете спора и на тех же основаниях или это надо делать только по каким-либо вновь вскрывшимся обстоятельствам? Проще говоря есть задача не столько добиться положительного решения, ибо оно маловероятно по умолчанию, сколько постоянно вызывать ответчика в суд и т.с. "замучить" его судебными тяжбами.Кроме уплаты гос.пошлины особой смысловой нагрузки сие действие не несет, а вот есть ли такое право и с какой периодичностью его можно реализовывать в этом и состоит мой вопрос.Или же суд во второй и последующие разы вообще не будет рассматривать иск и сразу заворачивать или же надо поправить в исковом хотя бы одну запятую и вперед?Прошу дать совет и ответы.Заранее Всем благодарен.

, АлексейC, г. Москва
Айкарам Маргарян
Юрист

Доброй ночи!

Основанием для отказа в рассмотрении иска является вступившее в законную силу решение суда по тем же требованиям на тех же основаниях. Вероятность того суд примет иск к производству сводится к нулю, разве что ошибка помощника судьи которую завалили делами. Вопрос в другом, если скажем у Вас иск о лишении родительских прав то спустя некоторое время можно обратится.

Утоните, в каких вы отношениях состоите с ответчиком и я попытаюсь подсказать как Вам устроить свидание с ним в суде?))

АлексейC
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Иск касается определения места жительства детей с одним из родителей и также может быть иск о порядке встречи с детьми.И если с последним вроде как все ясно, назначили порядок и считай все мол ничего не поменять, 1час в неделю и баста.А вот с первым думаю можно наверное раз в год подавать, ведь жилищные, финансовые условия и прочие моменты меняются у истца.Вообщем не знаю как тут быть.Собственно весь то и вопрос в том - "некоторое время" для суда это сколько?