Как получить субсидию на приобретение квартиры для молодой семьи?

Добрый день!

Мы - молодая семья (оба до 35), есть двое разнополых детей (1 и 3 года). Отец и дети прописаны в Санкт-Петербурге, мать в лен.области. Недвижимости в собственности нет, проживаем в квартире бабушки детей вместе с ней.

Можем ли мы претендовать на на гос.субсидию на приобретение отдельной квартиры и что для этого требуется?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Программа рассчитана на молодые семьи, которые состоят в официальном браке не менее двух лет, и не менее одного года при наличии ребенка. (Вам подходит)

2. Необходимо проживать и иметь прописку в том Регионе, где собираетесь покупать жилье. (Хотя бы один из супругов).

Прежде чем приступить к оформлению, необходимо встать в очередь (чтобы Вас внесли в списки участников).

В рамках Подпрограммы участникам предоставляются социальные выплаты за счет средств двух бюджетов: бюджета Санкт- Петербурга не менее 70% от расчетной стоимости жилья в рамках целевой программы «Молодежи – доступное жилье» и федерального бюджета не менее 5 % от расчетной стоимости жилья. Средства социальных выплат, предоставляемых в рамках Подпрограммы, могут быть использованы на приобретение отдельного жилого помещения на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Для участия в Подпрограмме граждане должны обратиться в государственный многофункциональный центр или к оператору АО " Санкт-Петербургский центр доступного жилья«и представить следующие документы:
заявление о включении семьи в состав участников Подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015-2020 годы;
документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
свидетельство о браке (на неполную семью не распространяются);
свидетельство о рождении ребенка;
документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

ссылка.http://gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jilie/zhilishnye-celevye-programmy/podprogramma/

Вам необходимо обратиться в администрацию г. Санкт Петербурга и Ленинградской области.

Кто может быть участником Подпрограммы:
молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.

с уважением.