Можно ли оспорить штраф, если он назначен раньше, чем вынесено решение суда?

Здравствуйте! Не явился на суд по лишению прав. Пришло одно смс с датой. Проигнорировал. Через неделю - с почты повестка о заказном письме из суда в ящике, полагаю, что постановление. Все, дальше тишина, т.е. вторичного не было. Сегодня проверил штрафы на сайте ГИБДД - висит штраф в 30000, но дата постановления - примерно на две недели раньше, чем дата суда, т.е. датированна тем днем, когда остановили. Разве не суд должен был вынести решение? Есть шансы "пободаться" в такой ситуации?

Уточнение от клиента

А постановление каим числом должно быть? Оно получается в день, когда остановили. А суд был на две недели позже? Разве не на суде должны были решить? И, насколько я понял, должно быть вторичное извещение, если постановление пришло, а его не было. Или это не аргумент?

, Владимир, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если при оформлении административного материала Вы дали согласие на уведомление посредством СМС-сообщений, такое уведомление будет признано надлежащим.

С другой стороны, заказное письмо из суда — возможно, повестка или письмо о назначении судебного заседания. В любом случае, рекомендую получить его, поскольку возврат с почты за истечением срока хранения также признается надлежащим извещением

В базе — дата оформления материала. Принимает решение мировой судья, выносит постановление. Оно вступает в силу через 10 дней (если не подана жалоба). Пройдёт 10 дней, засилится, в базе будет новая дата. И да,

это не аргумент