Может ли гражданин Молдавии получить гражданство РФ автоматически, при покупке недвижимости в РФ?

Здравствуйте! Я гражданин республики Молдова, хочу купить недвижимость в РФ. Получу ли я гражданство РФ автоматически (при покупке) или какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

, Виталий, г. Лыткарино
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

хочу купить недвижимость в РФ. Получу ли я гражданство РФ автоматически (при покупке) или какие мои дальнейшие действия?
Виталий

Автоматически никто не принимает гражданство России. К сожалению, наличие у вас недвижимости не является основанием для приёма Вас в гражданство России. Недвижимость может быть лишь местом временного и постоянного проживания, в котором Вы можете зарегистрироваться.

В гражданство России Вы можете быть приняты в общем и упрощённом порядке. Упрощённый порядок — без проживания с видом на жительство 5 лет, может иметь место, если у Вас в России есть близкие родственники-граждане России или Вы родились в РСФСР или получили профессиональное образование в России и отработали по специальности не менее 3 лет.