Какие документы необходимо предоставить в СК после ДТП, если я являюсь потерпевшей?

Попала в ДТП, потерпевшая. ГИБДД оформили, отдали материал мне, как работать со страховой дальше?

, Татьяна, пгт. Анна
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для получения страхового возмещения Вам необходимо:

1. Обратить в филиал страховой компании с заявлением о прямом возмещении убытков (бланк выдадут там);

2. Страховая в течении 5 дней должна организовать осмотр Вашего транспортного средства. Скорее всего выдаст направление на осмотр автомобиля прямо после подачи заявления.

3. Показываете автомобиль и выплата в течении 20 дней должна быть осуществлена.

Если не согласны с суммой идете в независимую экспертизу и обращайтесь с претензией в страховую.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Я бы посоветовала обратиться в страховую компанию виновника. По опыту работы в страховой компании скажу сразу-по прямому урегулированию убытков страховые компании выплачивают слишком мало, нежели может выплатить страховая компания виновника. Также это зависит от суммы ущерба. Сразу можно определить ждёт вас долгий процесс взаимоотношений со страховой или нет.

Во-вторых, необходимо сориентироваться и по платежеспособности, практике выплат страховой, какая компания у вас, а какая у виновной стороны.

Первый этап вы можете преодолеть сами. Это подача заявления (обязательно сразу в компании возьмите копию себе с отметкой даты поступления).

В случае, если СК выплатит вам не ту сумму, с которой вы согласны, и вы вынуждены будете обращаться с претензией, то на данном этапе Вам лучше будет обратиться к компетентному специалисту -юристу. Пока будете искать юриста, подайте в СК заявление о выдаче копии заявления, страхового акта и копии отчета их независимого эксперта. Так вы сэкономите время