Почему представителя организации признали потерпевшим, а не саму организацию?

Одна организация задолжала за услуги второй. Первая организация была признана банкротом. Вторая организация включилась в реестр кредиторов. Хозяина первой организации пытаются привлечь к ответственности за преднамеренное банкротство. Так как 2 организация включилась в реестр следователь вызвал их представителя. 1 вопрос почему в ходе предварительного следствия представителя юр. лица признали потерпевшим, а не юр. лицо. 2 вопрос представитель несколько месяцев как уволился кто должен идти теперь на суд

, Влад, г. Грязовец
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим может быть признано физическое или юридическое лицо. В соответствии с ч 9 той же статьи В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель. Представителем юридического лица является тот, кто уполномочен на представление интересов руководителем, он представляет в органы следствия соответствующую доверенность. Если прежний представитель уволился — руководитель уполномочит другое лицо.