Могу ли я лишить родительских прав или просто встреч отца с ребенком?

Добрый вечер!Подскажите!С мужем не живем 2 месяца.ушла с ребенком, после очередного скандала к маме и больше не хочу возвращаться,за 4 года брака имущество не наживалось,на ребенка тратил по минимуму,меня обеспечивал продуктами,которые покупал для себя,уезжая в командировку на 2 нидели мог оставить нам с 2 летним ребенком 1-2тысячи,хотя я находилась в декрете,говоря- тебе твоя мама если что,поможет.Теперь он говорит давать деньги только по закону...подавай на алименты,сколько положено,столько и буду давать.А белая зп 9 тысяч( я не стала подавать на алименты),в этом месяце дал 2 тысячи(купили ребенку вещи,он забрал чек) и сказал,все по закону,сейчас денег нет.Хотя сам после нашего ухода делает грандиозный ремонт в квартире,но говорит,что основной денежный вклад в ремонт делает его мама,а он по мелочи. Вчера позвонил и сказал,я имею право по закону встречаться с ребенком каждые выходные,я же деньги дал(2 тысячи) Могу ли я лешить его встречь с ребенком или вообще родительских прав?Если он не будет выделять деньги в полной мере.Т.к. ему нужно гораздо больше.Может мне собирать чеки?)

, Юлия, пгт. Анна
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юлия доброго времени суток! Для начала Вам необходимо подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов на Вашего ребенка и на Ваше содержание. До достижения ребенка 3х лет суд может присудить алименты и на Вас.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Это что касается алиментов на Вас и Вашего малыша.

Для того, чтобы лишить отца родительских прав у Вас должны быть к этому основания.

В судебном порядке Вы можете определить порядок времени встреч с ребенком, а также требовать у суда, чтобы отец встречался с ребёнком в Вашем присутствии.