Как регламентируется легкий труд по беременности?

Здравствуйте!можно беременной работать в день 14 часов%нигде не могу найти как регламентируется рабочий ДЕНЬ для беременных.Мой график 1/2 16 часов,мне убрали 2 ночных часа.Говорят, что не могут сократить день, так как в справке написано просто "рекомендован легкий труд".Врач отказывается указать в справке время работы, ссылаясь на то, что она не кадровик и у меня нет угрозы прерывания беременности.И должна ли я работать доп дни пока другой сотрудник в отпуске?

, Анна, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Будущая мама не может работать даже при наличии ее письменного согласия в определенных случаях. Статья 259 Трудового Кодекса РФ запрещает работать беременным в ночное время. Кроме того, им нельзя трудиться сверхурочно за пределами продолжительности установленного для них периода работы, в выходные дни, в дни праздничного отдыха. Запрещено посылать беременных женщин в любые командировки, даже если они продиктованы серьезной производственной необходимостью. Если работа женщины предполагает разъездной характер, то после наступления беременности, она может трудиться в прежнем режиме, пока это не сказывается негативно на ее здоровье.