В каком случае есть возможность погасить потребительский кредит материнским капиталом?

Здравствуйте.

В каком случае возможно погасить часть потребительского не целевого кредита (брали на покупку жилья) погасить материнским капиталом?

, Светлана, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

«В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям можно по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии.
Направление средств материнского капитала на другие цели, в том числе на погашение потребительских кредитов, действующим законодательством не предусмотрено.
Исключение составляет только тот случай, когда средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. В этом случае заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей».