Нужно ли требовать подтверждение оплаты у предыдущего собственника

Приобретаю квартиру от юр лица. Они в свою очередь приобрели квартиру у физ. Лица. В договоре купли продажи между ними записан порядок расчета: в течении трех месяцев с даты государственной регистрации прав собственности. На данный момент прошло 4 месяца с той даты.

В егрп обременения нет. Нужно ли требовать от собственника подтверждение его оплаты предыдущему владельцу? Вдруг физ лицо расторгнет договор купли продажи, так не получало оплату.

Вообще приобретаю по ипотеке, вроде банк должен же что-то проверять. Но хочу перестраховаться.

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы правильно полагаете.

Если Ваш продавец не оплатил своему продавцу по договору купли-продажи между ними, то не исключено, что прежний собственник заявит требование о расторжении договора.

Кроме того, как указано в ст. 488 Гражданского кодекса РФ,

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При этом примечательно, почему в ЕГРП не зарегистрирована ипотека в силу закона, если, как Вы утверждаете, в договоре между ними указано, что оплата осуществляется в течении трех месяцев с даты государственной регистрации прав собственности.

Возможно, ипотека именно поэтому и не указана в выписке из ЕГРП, что квартира Вашим продавцом предыдущему собственнику уже полностью оплачена.

Тем не менее, рекомендую всё же затребовать от продавца платежные документы (их копии) об оплате квартиры предшествующему собственнику.

Что касается проверки сделки банком, то, как правило, и служба безопасности, и юридическая служба банка проверяют чистоту сделки, поскольку квартира будет находится у них в залоге (в залоге у банка).

Но не исключено, что политика данного конкретного банка построена таким образом, что предыдущие сделки по объекту не проверяются.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В егрп обременения нет. Нужно ли требовать от собственника подтверждение его оплаты предыдущему владельцу? Вдруг физ лицо расторгнет договор купли продажи, так не получало оплату.
Сергей

Здравствуйте. Я бы советовал потребовать такое подтверждение оплаты. И заодно от продавца расписку, что он претензий не имеет, если это возможно.

Но хотя бы платёжные документы об оплате квартиры. Для Вашего же спокойствия. То что обременение снято это хорошо, но лучше перестраховаться.

Вообще приобретаю по ипотеке, вроде банк должен же что-то проверять. Но хочу перестраховаться.
Сергей

Банк банком, но лучше Вам самому проверить не надеясь на банк.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае довольно не стандартный способ оплаты по договору купли-продажи квартиры. Я бы по рекомендовал либо лично связаться с предыдущим собственником квартиры и узнать получали ли он оплату, либо направить ему письмо с письменным обращением, с просьбой подтвердить, получал ли он оплату за квартиру.

Несмотря на то, что данный способ уведомления не прописан в законе, но в случае суда, если первый собственник будет пытаться расторгнуть сделку и истребовать квартиру из вашей собственности, то факт направления письма с просьбой подтвердить факт оплаты за квартиры, может с играть в Ваше пользу.