Разрешены тонированные стекла для автомобилей на временном ввозе?

Я гражданин Украины, хочу на своем автомобиле( с украинскими номерами) въехать в РФ на срок не более 3 месяцев. Но у меня все стекла затонированны, кроме лобового.

Можно ли мне передвигаться по территории РФ?

, Виктор Сабиров,
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! На территории РФ действуют законы РФ, соблюдать которые, обязаны все граждане которые находятся на территории РФ независимо от их национальности и гражданства. Вопрос регулируется п.3.5.2. Приложения №5 к Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) — не менее 70 процентов"…
В соответствии с ч. 1 ст. 28.3, ст. 26.8 и п. 6 ч. 2 ст.23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

Виктор Сабиров
Клиент

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824, от 22.12.2012 N 1375)

I. Общие положения

1. Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств.

2. К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, относятся:

колесные транспортные средства категорий L, M, N и O, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования (далее - транспортные средства), а также шасси транспортных средств;

компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств.

3. Объекты технического регулирования устанавливаются согласно приложению N 1.

4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;

2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

Судя по 4.2, можно?

Виктор нет, так как временный вьезд это не таможенный режим, кроме того наши инспектора не будут разбираться с тем на какой срок вы приехали или согласно какому регламенту вы действуете. По практике у нас сейчас проводят аналогию со странами ЕС где например за езду летом на шипах огромные штрафы, но в отличии от ЕС наши более мнение лояльны и склонны к «диалогу», но тонировка как минимум приманка для инспектора.