Что делать, не отдают трудовую и расчетные?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Две недели назад написала заявление на увольнение, сегодня последний день, трудовую мне не отдали, расчетных нет. Не отгулянного отпуска примерно 2 месяца. В ростовский отдел кадров невозможно дозвониться весь день.

, Ирина, г. Таганрог
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас отдел кадров находится в другом городе?

Ирина
Клиент, г. Таганрог

Да. Магазин в Таганроге, отдел кадров в Ростове

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004)

Трудовая книжка выдается на руки работнику В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается толькос его письменного согласия (п. 36 Правил). Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (абз. 2 п. 36 Правил)

Это по поводу книжки. Если в понедельник-вторник не рассчитают, подавайте иск в суд. Могу подготовить для вас все документы.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, Вашего работодателя оштрафуют. И уж если эти инстанции не помогут, тогда обращайтесь в суд. Только помните о месячном сроке исковой давности с момента ознакомления с приказом об увольнении или получении на руки трудовой книжки.