Когда можно начать получать пенсию в 47 лет?

общий стаж 26 лет из них 21 год крайнего севера и отработано 16 лет по списку 2 когда я могу начать получать пенсию мне 47 лет

, валерий, г. Мурманск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий!

общий стаж 26 лет из них 21 год крайнего севера и отработано 16 лет по списку 2 когда я могу начать получать пенсию мне 47 лет
валерий
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработалине менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

А по списку 2 вы где работали?

валерий
Клиент, г. Мурманск

я работал в горнодобывающих компаниях экскаваторщиком и мой отдел кадров отправляет меня на пенсию в 50 лет у меня 4 года и 6 мес 1 списка и 11 и 4 мес список 2 но в законодательстве написано один год севера 4 месяца стажа на 21 год это 84 месяца и 2с половиной года по списку 2 за один год как же здесь может быть 55 лет?