Что делать, если не дали зарплату за июль?

Задерживают зарплату за июль. Говорят, что нет денег. Куда обратиться, что бы получить зарплату, как правильно написать жалобу?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пожаловаться можете в инспекцию труда, а взыскать деньги можно только через суд. Готов подгоотовить вам исковое заявление.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Прокуратура вынесет Вашему работодателю предписание и если что обратится в суд от Вашего имени и Ваших коллег.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В связи с задержкой зарплаты свыше 15 дней вы можете приостановить свою трудовую деятельность до момента полной оплаты задолженности. Главное известить работодателя в письменной форме и поставить входящий на вашем экземпляре. За вами в период приостановки сохраняется средний заработок. По Закону вы можете не выходить на работу. В этот период можете как советует коллега написать жалобу в ГИТ и подать иск в суд на взыскание задолженности по зп, денежной компенсации за ее задержку, а также компенсации морального вреда.

С уважением, Анна.