Как предоставить оригинал аттестата в двух ВУЗах?

добрый день, по закону можно числиться в двух вузах одновременно при условии, что в одном из них вы на контракте. В прошлом году поступила на бюджет(вечернее), в этом году подала документы на контракт(дневное)

Однако, в обоих вузах у меня требуют оригинал аттестата. Что делать?

, анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Требование предоставить именно оригинал аттестата незаконно!

Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. N 1147
ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ — ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ

69. Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.