Какому суду подсудно дело и можно объединить в одно?

Здравствуйте. Есть две проблемы. Нужно подать в суд 2 заявления о принадлежности мне трудовой книжки и признании решения ПФР незаконным об отказе во включении периода работы в трудовой стаж. Заявление о принадлежности трудовой книжки подается в порядке особого производства, и по месту жительства заявителя, а об отказе решения ПФР незаконным по месту нахождения ответчика (то есть ПФР). Вопросы в следующем. Можно ли эти два заявление как нибудь объединить в одно производство? Или как действовать?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Вопрос о принадлежности трудовой книжки Вам возник как я понимаю из вынесения ПФР решения о невключении периода в трудовой стаж. Следовательно можно написать одно заявление в котором поставить два вопроса.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обе проблемы можно решить путём подачи искового заявления по месту нахождения пенсионного органа (который должен совпадать с вашим местом жительства)