При определении местожительства ребенка можно показать жилищные условия не там, где буду с ним проживать?

Добрый вечер.1. При определении местожительства ребенка можно ли показать жилищные условия не там, где я буду с ним проживать в случае решения вопроса в мою пользу, я мама ребенка? Спасибо.

2.Какое мнение будет авторитетней для суда психолога или лучше попросить психолого-педагогическую экспертизу? Спасибо.

, татьяна, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд будет принимать во внимание, имеете ли Вы право пользования жилым помещением, в котором просите провести обследование жилищных условий.

Что касается экспертизы, то, безусловно, заключение экспертизы будет иметь более решающее значение.