Как бабушке, собственнику квартиры, выписать 12-летнего ребёнка?

Я - собственник квартиры. В 1998 году прописала сына. В 2003 году он прписал без моего ведома ребёнка жены. Ни за что не платили. В моей квартире не проживали. В 2012 году развелись, но ребёнок остался прописанным в моей квартире. Сын умер. Мать (бывшая жена сына) не хочет выписывать ребёнка из моей квартиры. У неё 2-комнатная хрущёвка. Она перевела к себе коммунальные платежи на полгода. Мне этот ребёнок никто, мы незнакомы, ни разу не виделись. Из-за этого ребёнка я не могу получать субсидию на квартплату и полноценные льготы как ветеран труда. И вообще зачем мне в квартире прописанный посторонний человек.

, Зоя, с. Темпы
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я — собственник квартиры. В 1998 году прописала сына. В 2003 году он прписал без моего ведома ребёнка жены. Ни за что не платили. В моей квартире не проживали. В 2012 году развелись, но ребёнок остался прописанным в моей квартире. Сын умер. Мать (бывшая жена сына) не хочет выписывать ребёнка из моей квартиры. У неё 2-комнатная хрущёвка. Она перевела к себе коммунальные платежи на полгода. Мне этот ребёнок никто, мы незнакомы, ни разу не виделись. Из-за этого ребёнка я не могу получать субсидию на квартплату и полноценные льготы как ветеран труда. И вообще зачем мне в квартире прописанный посторонний человек.
Зоя

Здравствуйте Зоя, да вы можете снять этого ребенка с регистрационного учета, но для этого Вам необходимо обращаться в суд

Зоя
Клиент, с. Темпы

Обратилась в суд. Было 2 заседания. Ответчик (мать ребёнка) на суд не являлась. Сегодня было 2-ое заседание, я согласилась на него без присутствия ответчика. Я - собственник, ребёнок зарегистрирован отцом (не собственник) в моей квартире в ноябре 2003 года, но с апреля 2004 года постоянно живёт с матерью, за ребёнка никто не платил коммунальные услуги. Родители развелись в 2012 году, но ребёнок остался зарегистрированным в моей квартире. 30 июня 2016 года отец ребёнка умер. Я - пенсионер и ветеран труда, из-за этого ребёнка (12 лет) не могу пользоваться полностью льготами и получатьсубсидию. Сегодня на основании статьи 194гпк и 197гпк судья отказала в иске. Что здесь не так?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Я — собственник квартиры. В 1998 году прописала сына. В 2003 году он прписал без моего ведома ребёнка жены. Ни за что не платили. В моей квартире не проживали. В 2012 году развелись, но ребёнок остался прописанным в моей квартире. Сын умер. Мать (бывшая жена сына) не хочет выписывать ребёнка из моей квартиры. У неё 2-комнатная хрущёвка. Она перевела к себе коммунальные платежи на полгода. Мне этот ребёнок никто, мы незнакомы, ни разу не виделись. Из-за этого ребёнка я не могу получать субсидию на квартплату и полноценные льготы как ветеран труда. И вообще зачем мне в квартире прописанный посторонний человек.
Зоя

Выписать ребенка из квартиры можно через суд. Заявление в суд подается по месту нахождения Ответчика. Если ребенок несовершеннолетний, то будут привлекать органы опеки и попечительства. Рекомендовала бы вам обратиться к юристу лично, а лучше нанять юриста. Вы бы с ним проработали правовую позицию по делу. Юрист собрал бы доказательственную базу для дела и представил бы ваши интересы в суде.

С уважением, Анна.