Можно ли призвать к финансовой ответственности директора-учредителя ООО?

Здравствуйте, скажите , нам ООО ( мы ИП) задолжали денег, на сег. день дело находится в арбитраж.суде рассматривается в порядке упрощенного производства (ст.228 АПК). Данное ООО на сег день проходит процедуру банкротства, на ООО ничего нет.Вопрос , можно ли призвать к фин. ответственности Директора -учредителя ООО?

  • A47-8371-2016_20160830_Opredelenie
    .pdf
, Дмитрий, г. Оренбург
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Делал как-то для одной фирмы справку. Вот выдержка:

1. При каких
обстоятельствах учредители и директор ООО применительно к нашему случаю
могут отвечать личным имуществом?

В соответствии 56 ГК РФ
участник (учредитель) организации не отвечает по ее обязательствам, а
организация не отвечает по обязательствам участника (учредителя), за
исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами
организации (устава).

В настоящее время
решающие для определения наличия субсидиарной ответственности участников
(учредителей) и руководителя (генерального директора) должника условия
закреплены статьей 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О
несостоятельности (банкротстве)». Компенсировать причиненные неправомерными
действиями убытки обязаны учредитель (участник) и руководитель должника, если
ими нарушены следующие положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

обязанность
самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя
несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельств;

принятие
контролирующими должника лицами обязательных для исполнения указаний, в
следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;

нарушение генеральным
директором должника сохранности бухгалтерской и иной предусмотренной законом
документации.

Таким образом
вопрос о субсидиарной ответственности может быть актуален на стадии банкротства.

Постановление Пленума

ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части
первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

П. 22. При разрешении
споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического
лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или
других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица
указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть
вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть
привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда
несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или
иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная
ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом)
юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или
доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества,
собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него
указания, и т.п.

Требования к указанным
в настоящем пункте лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть
предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканныесуммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются
требования кредиторов.