Был утерян диплом от 1980 года, дубликат выдан в 2000 г, проходит ли он как знание русского языка?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу продления вида на жительство. Просят подтверждения знаний русского языка, хотя есть диплом об окончании педколледжа в 1980 году, в 2000 были украден пакет документов, в том числе и диплом, выдан дубликат (в 2000 году) не принимают документ, т.к. на основании регламента он должен быть выдан до 1991 года (хотя там про даты выдачи нигде ничего не сказано. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Белгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Правомерно ли это?
Ирина

Нет, не правомерно, поскольку датой выдачи документа является дата выдачи его оригинала, а не дубликата. Постарайтесь попросить колледж указать в дубликате первоначальную дату выдачи с соответствующей письменной оговоркой в дубликате. Сотрудники ФМС в данном случае придираются, реальных оснований для отказа в приёме дубликата диплома от Вас не имеется. Помните, что диплом должен быть выдан на территории РСФСР.