Какие социальные выплаты по беременности и уходу за ребенком я могу получить, если не работаю?

Добрый день. Я сейчас не работаю, на бирже труда не стою. Уволилась по согласованию сторон. Забеременела. На какие социальные выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком я могу рассчитывать (и могу ли вообще). Это второй ребенок. Муж тоже не работает. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Чехов
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту регистрации с заявлением на выплаты следующих пособий:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка;

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

На другие выплаты, к сожалению, Вы не претендуете.

С уважением, Альбина.

Ольга
Клиент, г. Чехов

Спасибо. А "материнский капитал" уже не действует или это он и есть единовременное пособие?

Материнский капитал в любом случае действует, он на трудоустройство не влияет. За получением материнского капитала Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации.