Могу ли я подать заявление в ЗАГС в 17 лет, если на момент регистрации мне будет 18 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я с парнем подать заявление в загс в 17 лет если свадьба планируется уже после исполнения 18 лет?

, Александра, г. Нижний Тагил
Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления, возможно, если причину посчитают уважительной, разрешение на заключение брака Вы получите.