Как получить ответ на запрос в отдел ЗАГС другого края?

В паспорте была допущена ошибка в имени (не так, как в свидетельстве о рождении). Эта же ошибка, соответственно, в свидетельстве о браке. Поменяла паспорт, исправила ошибку, теперь меняю все документы. В ЗАГС сказали, что нужно сделать запрос в архив отела ЗАГС, где было выдано свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака (это в другом крае). Что запрос я должна направить туда сама и ответ мне почтой придет. Так ли это? Или запрос нужно делать на адрес моего отдела ЗАГС?

, Маргарита, г. Краснодар
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. ЗАГС, если честно, может и сам сделать запрос. Вы приходите в ЗАГС по месту жительства и просите их перенаправить Ваш запрос. Если отказывают, то к сожалению ничего не остается, как отправить такой запрос самой. Нарушения закона здесь нет. По крайней мере у нас в городе так. ЗАГС идет на встречу. Если Вам будет отказ во внесение изменений, то Вам придется обращаться в суд с установлением факта, имеющего юридическое значение.