Можно ли подать заявление о рефинансировании по ипотеке, если я вышла замуж?

Здравствуйте! Квартира приобретена по ипотеке по высокой ставке, вышла замуж (26 и 31 год). Могу ли я подать документы в банк на рефинансирование с уменьшением процентной ставки как молодая семья? И какие есть в Волгограде программы для молодых семей для уменьшения процентной ставки по ипотеке?

, Юлия, г. Волгоград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Уменьшить % по ипотеке очень проблематично. Попробуйте обратиться в банк с заявлением об изменении условий по кредитному договору. По программе «молодая семья» можно оформить кредит изначально, но этот аргумент вряд ли можно использовать для изменения условий договора. Некоторые банки сейчас предоставляют услугу рефинансирования под более низкий %, попробуйте этот механизм.

Есть Постановление правительства РФ № 373
от 20.04.2015 «Об основных условиях реализации программы помощи
отдельным категориям заёмщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам),
оказавшимся в сложной финансовой ситуации», но оно поможет только определенной категории граждан. Поинтересуйтесь, может Вы попадаете в эту категорию.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ. Очень помогли в решении моего вопроса.