Увольнение после отпуска без компенсации работодателю за лишние дни отпуска

Здравствуйте. Мне предоставили полный отпуск за счет работодателя через 4 месяца работы по обоюдному согласию сторон. После отпуска я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Имею ли я право уйти без отработки 14 дней по обоюдному соглашению, и без компенсации работодателю за лишние дни отпуска?

, Вячеслав, г. Архангельск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Да, если Ваш работодатель не против того, что Вы уволитесь раньше. Компенсацию Вы платить не обязаны.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, относительно отработки двух недель — это как договоритесь с работодателем. По общему же правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели(ст 80 ТК РФ).

Относительно компенсации за предоставленный отпуск авансом, то в соответствии со статьёй 137 ТК РФ, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом»,
работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за
неотработанные дни отпуска. Удержания сумм отпускных из зарплаты работника является погашением его задолженности работодателю, потому что суммы работником не заработаны. Они были выданы работнику с условием их
последующей отработки, однако работник данное условие не выполнил.
Поскольку он, получив незаработанные деньги, то есть необоснованно
обогатился, а выдавший их работодатель понес убыток.