Как оспорить судебный приказ по долгам ЖКУ, если узнали о решении только спустя несколько месяцев?

как можно оспорить судебный приказ по долгам ЖКУ если узнали только через несколько месяцев?...................

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Если с момента вручения взыскателю второго экземпляра судебного приказа не истекло 6 месяцев, то можете подать кассационную жалобу в Новосибирский областной суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Сергей Игоревич.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, второй экземпляр сами забрали вчера, нам его не вручали, от какой даты считать полгода?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, Сергей Игоревич

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам следует написать возражение на судебный приказ с требованием восстановить срок для принесения этих самых возражений, ссылаясь на дату, когда фактически узнали о его вынесении.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, Елена, а на чье имя или куда писать возражение?

Ирина

Вам нужно для начала определиться, что Вы будете писать кассационную жалобу либо возражение на судебный приказ. По поводу кассационной жалобы могу сказать, что если долги по КУ действительно имеют место быть, то в кассационном порядке приказ не отменят. А возражением против исполнения судебного приказа с требованием восстановить пропущенный срок необходимо обращаться к мировому судье, вынесшему данный приказ.