Надо ли подавать декларацию и платить налог с продажи земли

В 2010 году получил и оформил в собственности от государства Украина дачный земельный участок 10 соток . В июне 2013 года оформил разделение этого участка на два: 8 и 2 сотки. Получил два свидетельств о праве на собственность. В 2014 году в соответствии с ФЗ6 о принятии в состав РФ Крыма, получил на эти участки Российские кадастровый паспорта. В настоящее время продаю эти участки по договору купли- продажи за 3000000руб. Надо ли платить налог с дохода? Фактически владею участком более 6 лет, но в договоре указана дата разделения участка июнь 2013год., т.е. 3 года. С 1.01.16. От уплаты налогов освобождают я физлицо,владеющие земельным участком более 5 лет. Как правильно оформить договор купли- продажи?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Разделение участка не влечет за собой прекращения или перехода права собственности на него. Значит срок владения считается с момента государственной регистрации права на весь участок, до его разделения.

Определение ВС РФ от 11.05.2011 по делу № 67-В11-2:

«Из пунктов 26, 27, 36 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, принятых во исполнение пункта 5 статьи 12 Федерального закона № 122-ФЗ и утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219, следует, что в случае разделения объекта недвижимости на несколько новых закрывается связанный с ним раздел указанного реестра, поскольку прекращает существование объект недвижимости как единица кадастрового учета, но не право собственности на имущество, которое до раздела объекта недвижимости находилось у заявителя в собственности в виде частей единого объекта недвижимости».

В таком случае, налог с продажи Вам платить не нужно

Как правильно оформить договор купли- продажи?
Владимир

В договоре купли-продажи укажите, что земельные участки принадлежат Вам на праве собственности… (указываете свидетельство о праве собственности и основания, те которые указаны в свидетельстве). То что в договоре будет написано значения не имеет. Налоговой будет и так известно, что срок владения з/у у Вас с 2010 года. Декларацию подавать не нужно и соответственно налог платить тоже. Претензий со стороны ИФНС быть не должно.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

В договоре купли- продажи будет отражено право собственности с июня 2013 года. Т,е только три года. В этом случае налог платить не нужно.?

Вопрос возникает в связки с введением с 01.01.16 года новой нормы- пять лет. Когда и для кого действует новая норма?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре купли- продажи будет отражено право собственности с июня 2013 года. Т, е только три года. В этом случае налог платить не нужно. Вопрос возникает в связки с введением с 01.01.16 года новой нормы- пять лет. Когда и для кого действует новая норма?
Владимир

Владимир, добрый день! Данная норма на вас не распрастраняется ввиду следующего. Данная норма содержащаяся в новой ст. 217.1 введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

согласно ст. 4 указанного закона

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

У вас право собственности возникло в 2013 году, т.е. до 01.01.2016. У того, кто приобретет данные участки после 01.01.2016 срок владения будет исчисляться уже по новым правилам

По поводу сроков владения земельными участками при разделении приведу позицию МИнфина, согласно которой в вашем случае срок владения действительно будет исчисляться с 2013 года а не с 2010, но повторюсь под новые правила налогообложения установленные ст. 217.1 НК вы не подпадаете при продаже данных участков

Письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-05/7-784

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел в 2007 г. земельный участок, который в 2011 г. разделил на тридцать семь участков, и в течение двух лет планирует их продать.
Согласно ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Учитывая вышеизложенное, поскольку вновь образованные земельные участки при их продаже до 2015 г. будут находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем в целом 1 000 000 руб. в каждом налоговом периоде, в котором будут продаваться земельные участки. Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В случае если вновь образованные земельные участки, находившиеся в собственности налогоплательщика менее трех лет, будут продаваться систематически, то данная деятельность может содержать признаки предпринимательской деятельности, что влечет за собой обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в связи с осуществлением этой деятельности.
В данном случае в соответствии с абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса в отношении доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, имущественный налоговый вычет не предоставляется.