Какой срок с момента выявления правонарушения до момента суда?

В течение какого периода вызывают в суд при лишении прав? Сколько пройдет времени с момента выявления нарушения до момента вынесения даты суда

, Ксения, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Для того, чтобы привлечь Вас к ответственности, необходимо чтобы суд состоялся в течение 3-х месяцев со дня даты совершения административного правонарушения. Этот срок приостанавливается в случае, если правонарушение было не по месту Вашего жительства и Вы ходатайствуете о передачи материалов на рассмотрение судом по месту жительства. Если в течение 3 месяцев не состоится судебное решение, Вас не смогут привлечь к ответственности в связи с истечением срока давности.

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ксения. Дополню.

Если правонарушение было не по месту жительства, в соседних областях, то около 1 — 2 месяца пройдет пока дойдут документы и Вас вызовут