Как уволится по сокращению штата, если со дня уведомления прошло больше 2 месяцев?

Меня предупредили о сокращении за два месяца, должны были уволить 03.08.2016. На сегодняшнее число 02.09.2016 меня не уволили но и не уведомили об отмене сокращения. Подскажите какие предпринять действия чтобы уволится по сокращению?

, Ольга, г. Смоленск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе обратиться к работодателю и требовать увольнения по сокращению штата, полного расчета и выдачи трудовой книжки. Если работодатель сообщит Вам о том, что приказ о сокращении штата не подписан (сокращение штата не произошло), то Вы обязаны продолжать работу на той же должности и дальнейшее увольнение по сокращению штата невозможно. То есть сокращение штата происходит с момента вынесения приказа о таком сокращении. Нет приказа — нет сокращения — нет увольнения.