Нарушение работодателем времени труда и отдыха

Добрый день! Законны ли действия работодателя? Супруга работает врачом акушером-гинекологом в отделении патологии беременных клинического перинатального центра. Заключён договор о совместительстве на 0,5 ставки в этом же центре на работу в родильном отделении. 2сентября вышла с отпуска, ей поставили суточное дежурство 04.09.16. При этом график работы составлен такой: 2, 3, с 5 по 9 сентября дневные смены в отделении с 8.00 до 14.30. Выходной только 10 сентября. Какие должны быть наши действия? Спасибо за ответ.

, Сергей,
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие должны быть наши действия?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы считаете, что права Вашей супруги были нарушены, то Вам следует обратиться с претензией работодателю.

А также, подготовить жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.