100 % удержание пенсии по банковским долгам

Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав удерживать мою пенсию 100 % (банковские долги), при условии что, пенсия - единственный доход... мне как жить??? пенсия нужна для того что бы купить самые простые продукты (икру не кушаю, в масле не катаюсь) и просто говоря не умереть с голода (моя пенсия 8771 рубль)... Что же мне теперь, надо в счёт долгов подохнуть...? Подскажите мне пожалуйста!

, Людмила, г. Коломна
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеет право удерживать с пенсии до 50%. Ограничения на взыскания распространяются на соц выплаты. Для того чтобы уменьшили процент принесите с ПФ справку по начислениям, пристав уменьшит процент.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга, с заявлением о рассрочке его исполнения, то есть платить фиксированную сумму ежемесячно с учетом Вашего материального положения. Но рассрочка дается не всем и не всегда, а в исключительных случаях с учетом материального положения должника.

Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день, Людмила.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ «об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов ( ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Необходимо обратиться к судебному приставу с подтверждающими документами, о том, что удерживаемые суммы являются единственным источником существования(например справка о размере пенсии либо справку из банка о движении по счету с детализацией, в которой будет указано, что все поступления на счет является пенсией) и просить уменьшить до 50% размер удержаний. Затем можно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера удержаний допустим до 25% с обоснованием причин( например что размер пенсии составляет 8771руб., из которой Вы оплачиваете коммунальные услуги, приобретаете лекарства и продукты питания, и после удержания из пенсии 50% в счет погашения долга остается сумма, которой недостаточно для проживания, кроме пенсии других доходов не имеете).