Правомерно ли хотят забрать деньги, если мы платили в управляющую компанию?

Добрый день.

Совершенно не знаем, что делать.

нам в течении трех лет приходили две платежки - от управляющей компании и от самой организации поставляющей тепло.

Мы спрашивали у управляющей компании, куда же нам платить, на что они отвечали, что им, а они все переадресуют и передадут.

Спустя три года, нас вызывают в суд, где постановляют за каждый год выплатить по 50 тысяч.

Управляющая компания признала себя банкротами и не найти никого.

Обращались уже ко всем, в том числе прокуратура, где все всё понимают, но ничего не могут сделать, отвечают:" к сожалению, закон не на вашей стороне".

Неужели и правда? Посоветуйте, пожалуйста,что делать, куда обратиться.

Заранее огромное спасибо.

, Светлана, г. Кола
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! срок исковой давности, для защиты права по иску, составляет три года. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Вам необходимо заявить в суде ходатайство об истечении срока исковой давности.

Если Вы оплачивали коммунальные услуги в управляющую компанию, которая признала себя банкротом, кто предъявил Вам иск?

Светлана
Клиент, г. Кола

Здравствуйте, Андрей.

спасибо за ответ.

иск предъявила сама организация-поставщик - ТЭЦ.

Срок исковой давности заканчивается в декабре.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Уточните, пожалуйста, принимали ли Вы участие в судебном процессе по взысканию с Вас денежных средств за тепло? Если да — то рассматривался ли судом вопрос том, что Вы оплачивали тепло Управляющей компании, а не теплоснабжающей? А главное — был ли у УК договор с теплоснабжающей организацией, по которому УК обязано было перечислять собранные с жильцов деньги в эту организацию. Если такой договор был — значит Вы правильно оплачивали квитанции в УК и на этом основании Вы можете обжаловать решение суда в порядке апелляции. Если же такого договора не было — ничего сделать нельзя, Вы обязаны были платить теплоснабжающей организации за оказанные услуги (поставленное тепло).

Светлана
Клиент, г. Кола

Здравствуйте. Да, суд был, вопрос рассматривался. Договор был, но его расторгли в одностороннем порядке, не оповестив. УК продолжала выставлять в платежках услугу отопления, подогрев воды и принимать деньги от жильцов. А договор на этот момент уже был расторгнут. До августа месяца эта ситуация продолжалась, до тех пор пока людям не пришли повестки в суд.