Как законно работать в РФ гражданам Казахстана?

Здравствуйте! Нужен ли потент на трудоустройство гражданке Казахстана? Если да,то какие документы потребуются? Спасибо!

, Лариса,
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Лариса, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 8 мая 2015 года) (редакция, действующая с 1 октября 2015 года)
«1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства».

Учитывая, что Казахстан является государством — членом Евразийского союза, его гражданам не требуются какие-либо разрешения или патент на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации. Ищите работу и устраивайтесь с учётом трудового законодательства Российской Федерации. При этом должны быть соблюдены иные требования законодательства РФ, в том числе миграционного.