Помощь молодому учителю при погашении ипотеки

Добрый день, хотела бы получить консультацию. Я молодой учитель, приехала в Нижний Тагил учиться и осталась здесь работать. Работаю в школе. Сейчас взяла ипотеку т.к. жилья не имела. Процент очень высокий. Каждый месяц платить нужно 23 000, у меня такая зарплата в месяц. Могу ли я получить субсидию от государства, или какую нибудь помощь?

, ольга, г. Нижний Тагил
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Обратите внимание на Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1177 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».

Из него вытекают следующие условия получения помощи:

Обязательное условие 1 — возраст молодого учителя (в общеобразовательном учреждении) до 35 лет.
Обязательное условие 2 — молодой учитель работает в государственном образовательном учреждении субъекта Российской Федерации или муниципальном образовательном учреждений, которые реализуют образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Обязательное условие 3 — молодой учитель должен нуждаться в улучшении жилищных условий. (т.е. нужно встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, для этого необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию)
Сумма субсидии не может составлять более 20% от суммы предоставленного ипотечного кредита — такого размера субсидии вполне достаточно, чтобы оплатить первоначальный взнос за квартиру.
Самое главное условие, которое не зависит от простого учителя, это то, что поскольку средства на выплату субсидий частично предоставляются из бюджета Российской Федерации, Федерация установило правило: субсидия может быть предоставлена при условии, что регион (субъект РФ) запустил у себя специальную государственную программу, предусматривающую предоставление ипотечных кредитов таким молодым учителям со ставкой не более 8,5%. Вам необходимо выяснить, участвует ли Ваш регион в подобной программе. Информацию Вы можете получить в местной администрации.

С уважением, Альбина.