Договор с УК

Здравствуйте!

Читал договор с УК http://biserovo-service.ru/Pages/Pr_Dog.aspx

Насторожил тот факт наличия следующих пунктов:

3.3. Собственник обязуется:

....

3.3.3. Своевременно предоставлять управляющей организации сведения:

- о количестве граждан, проживающих в жилом помещении совместно с собственником; о количестве работающих в нежилых помещениях;

- о проводимых с помещением сделках, влекущих смену собственника.

...

Как мне кажется - это не их дело, кто там живет у меня и в каком количестве. Незаконное требование! Я прав?

Может еще какие подводные камни в этом договоре?

, Сергей, г. Лобня
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать в том числе адрес помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения), по которому предоставляются коммунальные услуги с указанием размера (объема, площади) отапливаемых помещений, количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, или вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении.

Сергей
Клиент, г. Лобня

Т.е. если я вдруг решу работать дома (за компьютером) то должен сообщить об этом в УК? ;-)

Мне кажется что это бред.

А если не сообщу- будет какое то наказание?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы не правы! Дело в том, что данная обязанность собственника уведомлять о количестве граждан, проживающих установлена в Постановлении
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

з) информировать исполнителя об увеличении или
уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в
занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня
произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Таким образом, этот пункт просто УК продублировала в своем договоре.

Сергей
Клиент, г. Лобня

А если жилое помещение оборудовано индивидуальным прибором учета? Т.е счетчики на электричество, гор. и холод. воду установлены?

Дело в том, что проект договора управления принимался на общем собрании жильцов, вот в этот момент и можно было его корректировать. Поскольку проект договора утвержден собранием жильцов, теперь положения договора являются для обязательными.