Штамп РВП в украинском паспорте, как получить загранпаспорт с сохранением украинского паспорта

В общем ситуация: мне в 2017 нужно будет менять загран.. Я уже два года живу в России., в моем укр паспорте стоит штамп РВП (как мне сказали после проставления этого штампа мой укр паспорт становится недействительным на территории Украины).. Соответственно когда я приеду домой делать новый загран., мне нельзя нигде светить свой укр паспорт., так как его отберут!

Вопрос: как мне получить новый загран., что бы у меня не отобрали мой укр паспорт?))) и нужно это будет сделать очень быстро., так как я приеду максимум на неделю

, Анна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

1. Вам в любом случае придётся менять внутренний украинский паспорт, после чего получать украинский заграничный паспорт.

2. Без предъявления внутреннего паспорта Вы не получите заграничный.

3. Относительно сроков, полагаю, Вы знаете: замена внутреннего вместе с заграничным может занять 3-5 месяцев. Советую этот период выждать.

как мне сказали после проставления этого штампа мой укр паспорт становится недействительным на территории Украины)
Анна

Так и есть, поэтому менять внутренний паспорт всё равно придётся.