Как доказать свою правоту в споре о праве собственности на земельный участок ИЖС?

В феврале 2016 года приобрел участок ИЖС площадью 15 соток с построенным на нем домом.Продавец предоставил полный пакет документов на право собственности на дом и земельный участок в том числе на землю:кадастровый паспорт ,свидетельство на право собственности,выписку из ЕГРП.На дом :кадастровый паспорт,ген.план и ситуационный план,свидетельство на право собственности,разрешение на строительство,тех. паспорт дома,присвоение адреса,выписка из ЕГРП.

Спустя пол года обявился человек,заявляющий что это его участок с 1992 года.Он имеет свидетельство старого образца на участок площадью 16 соток с другим кадастровым номером не совпадающим с нашим и иным номером кадастрового квартала.Единственное ,что совпадает - это номер позиции участков.

Забив его данные в кадастровую карту такой участок зарегистрирован,но без координат границ.

Я запросил выписку из росреестра на мой участок о передачи прав собственности с 1998 года(ранее сведений не выдают).Согласно выписке я четвертый собственник и фамилия претендента там не фигурирует.

Этот человек заявил,что на его участок был наложен арест с 2011 по 2013 год в связи с разводом и разделом имущества.Подобных сведений о моем участке в росреестре не зафиксировано.

Прошу Вас дать мне разъяснения может ли этот человек доказать право собственности на мой участок и обязать меня снести дом.И на что он может претендовать.

Заранее благодарен.

, Максим, г. Тула
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая из сторон гражданского процесса обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Соответственно, данный гражданин обязан доказать, что принадлежащий Вам на сегодняшний день участок, на самом деле является его участком. Пока что такие доказательства им не предъявлены, скорее наоборот: различные номера кадастровых кварталов свидетельствуют о том, что территориально Ваш участок и его находятся в разных местах. Документов, подтверждающих конкретные координаты поворотных точек границ его участка, которые совпадали бы с границами Вашего участка либо свидетельствовали бы о наложении границ, он (во всяком случае, пока) не представил.

Далее. А принадлежит ли ему вообще на данный момент тот участок, собственником которого он себя объявил? Чем закончилось дело о разделе имущества, которое рассматривалось в 2011-2013 г.г.? Должно было, очевидно, завершиться разделом данного земельного участка, а стало быть, государственной регистрацией прав на данный участок на основании судебного решения. Отсюда следует, что предъявлять ему Вам следовало бы не свидетельство 1992 г.в., а свежую выписку из ЕГРП (а в этим, как я понимаю, у него возникла проблема, т.к. во взятой Вами выписке ни о нем, ни о наложенном на участок аресте в связи с рассмотрением дела в суде никаких сведений нет).

Наконец, последний довод — пропуск срока исковой давности. Права данного гражданина нарушаются самым беззастенчивым образом с 1998 г., если не раньше, а он живет себе спокойно, ничем не интересуется и ни о чем не подозревает. А между тем, в соответствии с п.2 ст.196 ГК РФ, срок исковой давности в любом случае не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В Вашем случае скоро будет уже 20 лет с этого дня.

С уважением, А.Д.Руслин.

Максим
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ.

Не подскажите ли Вы как мне себя окончательно обезопасить от притязаний данного человека?Может быть обратиться куда то за проведением экспертизы соответствия моих документов? Не далее как вчера я пригласил специалистов из зем.кадастра провести повторное подтверждение поворотных точек границ участка в соответствии с моим кадастровым паспортом.Они совпали на 100%.

Максим, всё, что от Вас зависит, Вы уже, по сути, сделали, к судебному процессу (если таковой состоится) Вы готовы если не на 100, то на 95%. У Вас на руках выданные надлежащими государственными органами документы, содержащие и актуальную, и погашенную информацию о правах на данный объект, сделках с ним и ограничениях (обременениях). Остальное, как говорится, не в Вашей власти; если, напр., Вы столкнулись с местным сумасшедшим, то Вы его вообще никак и ни в чем не сможете убедить.

С уважением, А.Д.Руслин.