Как осуществить раздел квартиры между родителями мужа, если нет мирового соглашения?

Добрый день! Мы проживаем в квартире В квартире прописано 5 человек мой муж, наш ребенок 6 лет (на долю мужа), мама мужа, сестра мужа и отец мужа (соответственно собственники 4 человека, исключая нашего ребенка). Мама мужа и его отец в разводе, отец не проживает в квартире 3 года(кварплату заплатил). Все эти три года мы жили в квартире мама, муж, сестра, ребенок и я. Отец проживал квартире родителей. Сейчас отец мужа и сестра отца вступили в право наследования и квартиру родителей делят выставляя ее на продажу. Отец мужа требует с нас свою долю 1/4 в квартире, мы пытались договориться мирным путем предлагая ему дачу и 600 т.р. (примерно при продаже дачи 1,3 млн руб.) (квартира оценена в 8 млн). Он отказался требуя с нас 2-2,5млн. руб.(он еще не решил) (за три года его отсутствия мы сделали капитальный ремонт двух комнат (пол, потолки, стены-все новое - чеки, договора имеются) ). Т.к. мирным путем не договорились, решили идти в суд. И здесь вопрос. Я правильно понимаю что т.к. квартира родителей отца будет продана и поделена на две части между отцом и его сестрой. Отцу будет жить негде и суд скажет нам проживать всем вместе. Т.к. сейчас у отца мужа новая женщина сможет ли он привести ее жить с нами? И что будет если все три остальных собственника (муж, его сестра и мама будут против проживания незнакомой женщины и мирным путем или через суд не разрешат проживать этой женщине в их квартире?), а т.к. я не прописана в этой квартире и не являюсь собственником может ли отец мужа следом тоже воспротивиться моему проживанию в этой квартире? Надеюсь я понятно описала нашу Санта-Барбару. И возможно ли вообще как нибудь этот вопрос решить..Не хочеться чтобы ребенок рос в дурдоме.

, Маша, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Мария! Согласно Гражданскому кодексу РФ участники общей долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются общей собственностью по общему соглашению. При недостижении соглашения спор разрешается в судебном порядке. Поселить и зарегистрировать третьих лиц в квартиру, находящуюя в общей собственности возможно только с согласия всех собственников квартиры. Это не касается своих несовершеннолетних детей. Их можно зарегитрировать и вселить без согласия остальных собственников.