Кто обязан продлевать страховой полис на объект строительства: дольщик или застройщик?

Добрый день! Нужен совет. Я являюсь дольщиком в строительстве многоквартирного дома. Застройщик Москва. Страховая компания Санкт-Петербург. При заключении договора мне выдали страховой полис сроком действия до 31.08.2016 это не что иное как срок передачи объекта дольщику. Но сроки перенесли на октябрь официально нас уведомив, а теперь уже и на февраль 2017г. Мне предложили подписать доп.соглашение. я отказалась. Теперь застройщик не выдает мне новый полис на продление сроков, ссылаясь на то что они еще не подготовили комплект документов да и юрист у них в отпуске. Могу ли я застраховать сама в другой компании (компания-страховщик лицензия отозвана, телефоны не отвечают) и возместить это с застройщика? Спасибо.

Уточнение от клиента

Поступил совет оформить досрочное право собственности, до подписания Акта приема-передачи объекта строительства.

, Ольга, г. Ярославль
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! К сожалению такой порядок действующим законодательством не предусмотрен. Напишите претензию в адрес Застройщика: о том, что срок передачи объекта долевого участия нарушен и о том, что срок договора страхования истек 31.08.2016 г., информации о продлении или заключении нового Договора страхования и его условиях Вам в нарушение положений закона (ч.3 ст. 15.2 ФЗ 214) не представлено. И в «шапке» помимо Застройщика в качестве адресата укажите стройнадзор и минстрой и направьте им копию. По истечении двух месяцев с момента наступления срока передачи квартиры, Вы имеете право расторгнуть договор.