Может ли мать подарить половину своей доли своему сыну без согласия другого собственника?

Досталась 1/2 дома 1/2 участка по наследству. Каждая половина имеет отдельные выходы. Дом не разделён ни на литеры (А, Б), ни на квартиры (1, 2). Адрес для обоих половин один.

При регистрации возникла проблема: мне сказали, что я не могу получить постоянную регистрацию без согласия остальных собственников дома.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Да, мама может подарить своему сыну долю квартиры, при этом разрешения другого долевого собственника не требуется, так как доля отчуждается по безвозмездной сделке (дарение). Затем Вы уже как собственник доли вправе будете зарегистрироваться по месту жительства в этом доме.

Этого будет достаточно, чтобы я как владелец 1/4 мог прописаться по данному адресу без согласия остальных собственников на своей 1/4?
Олег

Достаточно.

И сколько по времени происходит данный процесс?
Олег

Договор дарения доли должен быть обязательно заверен нотариусом. Сроки регистрации в ФРС по нотариально заверенным документам — 3 рабочих дня.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое.

Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Если у Вас есть свидетельство о наследстве и свидетельство о праве собственности, то да, можете. Кроме того, такой договор не облагается налогом ввиду того, что дарителями выступают близкие родственники.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Евгений, огромное вам спасибо. Этого будет достаточно, чтобы я как владелец 1/4 мог прописаться по данному адресу без согласия остальных собственников на своей 1/4? И сколько по времени происходит данный процесс?

Олег, да этого будет достаточно так как Вы уже будете являться собственником части жилого помещения. По времени подсказать не смогу — все зависит от работы регистрирующих органов в Вашем городе.