Еду в Минск на машине родителей, нужна ли доверенность на управление, заверенная нотариусом?

Еду в Минск на машине родителей нужна ли доверенность на управление авто заверенная нотариусом?

, Ирина, г. Воронеж
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 14 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Беларуси от 28 ноября 2005 года N 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», изложен исчерпывающий перечень документов, которые обязаны иметь с собой иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в нашей стране, при управлении механическим транспортным средством.В частности, это:

— документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Беларуси договор страхования «Зеленая карта»);

— разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);

— национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, а в случае несоответствия требованиям Конвенции — национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Беларуси — русский или белорусский;

— свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям Конвенции, — в случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в Беларуси и временно находящимся на ее территории;

— на транспортном средстве регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано.

Таким образом, не требуется доверенность на управление автотранспортным средством, заверенная нотариусом.