Какие есть возможности получить муниципальную комнату без выкупа?

Мы с мужем живем в коммунальной квартире, в ней 3 комнаты, 2 из них наши. В этой комнате ни кто не живет и никто не прописан. на двоих у нас лишний квадратный метр, поэтому мы не можем пойти на расширение. Детей нет, когда будут не известно... Вопрос: можем ли мы как то бесплатно получить эту комнату? возможно ли для этого просто прописать туда еще одного человека или нет?

, Белова Надежда, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос: можем ли мы как то бесплатно получить эту комнату?
Белова Надежда

К сожалению нет, так как вам предоставлены только две комнаты в коммунальной квартире.

Ст. 57 ЖК РФ.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

Она будет пустующей до предоставления это комнаты лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий.

Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Надежда. Программа бесплатной приватизации продлена до 1 марта 2017 года. Вы вправе приватизировать эту квартиру, если кроме Вас нет других нанимателей. Расходы, если Вы захотите сделать это самостоятельно, буду невелики.

Белова Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

часть квартиры приватизирована, это сделал опекун супруга, когда он еще был не совершеннолетним.