Могу ли взыскать с мужа алименты, если дети поделены?

здравствуйте,подскажите,мы с мужем разводимся,у нас две дочери,старшей 2.10,а младшей 1.9,старшая живет с папой а младшая со мной,он не помогает младшей никак,могу ли я подать на него алименты,если дети поделенны

, Виктория,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
В соответствии с ч.2,3 ст.83 СКРФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, если супруг более обеспеченный, то у Вас есть право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.