Платит ли налог нерезидент, если недвижимость была приобретена через договор мены?

здравствуйте. подскажите пожалуйста нерезидент платит налог, если недвижимость была приобретена через договор мены? Проживаю в Крыму.

, Виктория,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
нерезидент платит налог, если недвижимость была приобретена через договор мены?
Виктория

Виктория, здравствуйте, речь идёт о продаже недвижимости?

Если так, и продавец — налоговый нерезидент, то есть находился на территории РФ менее 183 дней в году, то надо декларировать доход от продажи квартиры и уплачивать НДФЛ в размере 30%.

На каком основании он приобрел квартиру и сколько была в собственности, значения не имеет — вычеты не применяются.

Если вопрос в другом, уточните, пожалуйста.