Могут ли по решению суда прописать ребенка к отцу?

Если отец отказался прописать ребенка к себе в квартиру имею ли я право подать в суд и могут ли по решению суда прописать ребенка к отцу? При разводе имею ли я право на долю в квартире которая была приватизирована на мужа и свекровь во время брака?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Квартира, полученная в порядке приватизации не подлежит разделу при разводе и принадлежит тому супругу, на которого приватизирована. Требовать прописать ребенка к отцу можно только в том случае, если вы обратитесь в суд с требованием определения места жительства ребенка с отцом (то есть после развода ребенок остается с отцом) и суд удовлетворит такой иск. Учтите, что в этом случае отец будет иметь право требовать от Вас уплаты алиментов, так как алименты выплачиваются тому родителю, с которым остается ребенок.