Как собственнику продать долю в квартире, если в ней прописан брат?

Добрый день. Есть двухкомнатная квартира, в которой прописан один человек-брат собственника. Брат выписываться не хочет. Как продать долю квартиры (одну комнату) в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как собственнику продать долю в квартире, если в ней прописан брат? Добрый день. Есть двухкомнатная квартира, в которой прописан один человек-брат собственника. Брат выписываться не хочет. Как продать долю квартиры (одну комнату) в такой ситуации?
Екатерина

Здравствуйте,

продать комнату в данной ситуации нельзя. Можно продать только свою долю. Регистрация граждан в квартире не препятствует продажи такой квартиры, или доли в ней. Другой вопрос, найдется ли покупатель, которого такое предложение заинтересует и он наверняка потребует значительного уменьшения цены.

Можно попробовать обратиться в суд, чтобы выписать брата, но для этого нужно выяснить — имеются ли для этого основания. Из представленной информации это установить невозможно.

Вы можете получить подробную индивидуальную консультацию по Вашей проблеме. Для получения такой консультации обращайтесь в чат (под именем и фото юриста расположена соответствующая «кнопка»).