Пошаговые действия для открытия ИП гражданином Украины

Добрый день.

Какие пошаговые действия надо совершить для открытия ИП гражданином Украины с регистрацией по месту жительства?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Даниил.

1. Вам необходимо заполнить заявление по форме Р21001, вот ссылка — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129856/90449effd1dcebde936fb442b0d61aee2898961e/#dst105454

2. Далее также приложить документы по списку, установленному законом.

3. Далее нужно все документы подать в налоговую.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) ", О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Даниил.

При наличии документа, подтверждающего право проживания или пребывания на территории РФ, можно зарегистрироваться в качестве ИП.

Заполняете заявление, оплачиваете государственную пошлину, предоставляете документ удостоверяющий личность и регистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Даниил!

Верно замечено коллегами, что при регистрации ИП гражданину Украины необходимо иметь РВП либо вид на жительство. Если таково имеется, заполняете Р21001, госпошлина 800 руб.

Если у Вас отсутствует документ, котовый подтверждает право проживания, пребывания на территории РФ, а Вы желаете вести бизнес на тер. РФ, в таком случае Вам можно зарегистрировать ООО (Общество с ограниченно ответственностью).