Продление частной визы в России

дочь - гражданка России, проживают в Мексике, приехала с сыном (1 год) по частной визе (код 002) с 15 августа по 15 сентября, но билет обратно получилось взять на 20 сентября.

Как продлить визу до 20 сентября ?

Спасибо.

, Евгений, г. Белгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

(1 год) по частной визе (код 002) с 15 августа по 15 сентября
Евгений

(1 месяц) видимо.

Продлить частную визу возможно в форс-мажорных ситуациях. Считается ли форс-мажором, то что вы не смогли купить билет на вылет ранее? Купить билет ведь можно было заранее.

Если истек срок действия визы, а своевременный выезд иностранного гражданина из РФ по каким либо причинам осуществлен не был, то иностранному гражданину в МВД по вопросам миграции оформляется выездная виза, либо виза продлевается на срок устранения причин, препятствующих выезду иностранного гражданина. Выездная виза оформляется сроком не более, чем на десять дней.

В общем не так все страшно. Думаю, что проблем с выездом не будет.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Согласно «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» (утв. Приказом ФМС России от 30.10.2013 N 430)

31. Для продления срока действия визы в уполномоченное подразделение либо территориальный орган предоставляются следующие документы:
31.1. Анкета установленного образца,
31.2. Действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина
34. В случае продления срока действия либо восстановления визы в соответствующих графах анкеты указываются обстоятельства, которые могут послужить основанием для продления или восстановления визы, а также сведения о ранее выданной визе.
36. Оригиналы документов, перечисленных в пунктах 31.2 — 33 Административного регламента, представляются иностранным гражданином либо принимающей его стороной при личном посещении уполномоченного подразделения либо территориального органа для оформления визы.
37. Паспорт и оформленная на вкладном бланке виза возвращаются иностранному гражданину либо представителю принимающей стороны, а их копии и копии документов, перечисленных в пунктах 32 и 33 Административного регламента, приобщаются к анкете.