Можно ли выписать из квартиры неплательщиков ЖКХ, если долг за квартиру оплачиваю только я?

У меня вот такая ситуация.Есть двух комнатная квартира в ней приписана 4 человека.Квартира не приватизирована и имеется долг по кварплате.В данный момент живу там я и отец а мама с братом прописаны и не живут в этой квартире.Отец ведёт амаральный образ жизни и не платит за квартиру.Весь долг по кварплате плачу я одна.Могу ли я выписать не плотильщиков.

, Кристина, г. Кириши
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Прекращение социального найма за неуплату возможно только по иску администрации. Однако, Вам стоит помнить, что расходы на коммунальные платежи выплачиваются солидарно (т.е. если один из Вас гасит все долги, то оба считаетесь исправно платящими). В Вашем случае стоит в судебном порядке разделить счета на оплату коммунальных услуг и если Ваш отец в течение полугода платить не будет — администрация сможет выселить его в судебном порядке.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете в судебном порядке признать утратившими право пользования жилым помещением мать с братом. Так как отец проживает в квартире, то его выселить сложно, практически невозможно. С отца Вы можете взыскать долг по уплате коммунальных платежей.